Год блогу: день рождения WebHow

Добрый день всем читателям WebHow! Сегодня ровно год с того дня, как на этом блоге появилась первая запись. И пусть в последнее время я пишу не так часто, как хотелось бы, есть повод отметить небольшой праздник и вспомнить, сколько всего хорошего случилось за этот год.

собака в колпаке

Кстати, пишу этот пост там же, где и год назад, на втором этаже нашего дачного домика. Здесь за городом целый день поют птицы, а воздух сладкий как мед. Именно тут меньше чем за три летних месяца я успеваю сделать больше чем за оставшийся год в городе.

Ребята, если у вас есть возможность работать удаленно, бросайте город и выбирайтесь на природу!

Достигла ли я целей, которые ставила себе ровно год назад? На 90% да. Если вспомнить, то с самого начала блог был для меня местом самовыражения и общения с людьми, которые разделяют мои интересы. Так было, есть и, надеюсь, будет еще не один год.

Тем, кто любит цифры краткая статистика: за этот год на блоге опубликовано 73 статьи и оставлено 2495 комментариев. А сколько интересных людей я узнала за это время — даже не берусь посчитать!

Единственное, что никак не дает мне покоя — незаконченная Школа Подкастеров. Я начала вести этот тренинг в октябре прошлого года, и чувствую свою вину перед ребятами, потому что наши занятия так и не закончились. Конец прошлого года был очень непростым для нашей семьи, хотя, это всего лишь оправдание. И летом я обязательно подумаю, как завершить это мероприятие, пусть даже «заочно» в виде книги или видео-курса.

Какие планы на следующий год? О, их как обычно много =) Во-первых, хочу наконец-то сделать мобильную версию блога. Во-вторых, вернуться к написанию статей, а то черновиков стало больше, чем опубликованных записей.

Была еще одна шальная мысль поставить цель и до конца лета сделать блог-тысячник. Но я боюсь, в этом вопросе меня подведет мотивация. Лучше буду ставить личные рекорды на марафонском сайте, а здесь продолжу писать о том, что интересно мне и, надеюсь, полезно вам.

Спасибо моим читателям за то что были со мной, за наши с вами обсуждения и споры. Ну а тем, кто начал заходить ко мне недавно, хочу предложить список самых удачных по моему мнению постов. Мне будет очень приятно, если вы их прочтете и поделитесь своим мнением.

А чтобы сегодняшний пост не оказался банальным перечислением сомнительных заслуг, обещаю весь день посвятить блогу и ответить на любые вопросы, которые вы оставите в комментариях.

  • https://myrassilka.ru Галина Нагорная

    Ольга, поздравляю Вас с Днём Рождения Вашего Блога! Процветания и посещения!
    Я свой отметила на три дня раньше…
    Вы упоминаете о личных рекордах на марафонском сайте — что это за сайт? и какие там марафоны?
    Поделитесь вкратце — интересно мне!

    • Ольга

      Галина, я вас тоже поздравляю)))
      В прошлом октябре я участвовала в марафоне Романа Пузата, создала контентный сайт для заработка, там и ставлю «рекорды». Вот ссылка на первый пост из этой серии https://webhow.ru/news/idu-na-marafon.html
      и первый отчет https://webhow.ru/news/marafon-2013.html

      • https://myrassilka.ru Галина Нагорная

        Спасибо! Просмотрела!
        Прошёл год, но я всё равно не понимаю, как можно настолько увеличить посещаемость…

        • Ольга

          Галина, много времени, хороший бюджет и правильное семантическое ядро)))

          • https://myrassilka.ru Галина Нагорная

            Спасибо!
            Не против потратить деньги, но не знаю, кто может качественно сделать эту работу по ядру.

            • Ольга

              Галина, на самом деле очень многое зависит от конечной вашей цели. Одно дело, если вы хотите создать информационный сайт для заработка, и совсем другое если вы хотите раскрутить собственный блог. Лично я вижу огромную разницу между этими двумя форматами.

              Раскрутить информационный сайт проще, такие ресурсы не требуют вашего присутствия как автора, можно свободно пользоваться услугами копирайтеров и без зазрения совести публиковать статьи о том, в чем сами, возможно, не разбираетесь (нужно только найти сведущих авторов). СЯ для таких сайтов в принципе тоже можно заказать (хотя, скажу честно, в этой области сейчас много «халтурщиков»).

              Быть блогером-тысячником — другое дело. Здесь важную роли играет личность автора, ваша позиция по многим вопросам, ваше умение (и желание) построить вокруг своего блога аудиторию. Для своего блога я до сих пор не могу составить СЯ, потому что сама не знаю, о чем мне захочется поговорить с читателем завтра.

              Кстати, спасибо, хорошую тему вы мне подкинули, надо будет написать об этом пост.

              • https://myrassilka.ru Галина Нагорная

                Буду ждать статью!
                Конечно, хочется стать авторским блогом, но — пока солнце взойдёт…
                Ведь пора начать зарабатывать.

  • https://pasagir.ru Pasagir

    Поздравляю с первым Днем Рождения!
    Твой блог не зря родился на свет. Он подарил нам отличного блогера и оптимизатора, а также просто хорошего и отзывчивого человека!

    Жду от тебя еще больше полезных постов и желаю еще больше побед! Побед над собой и во благо своей семьи!

    • Ольга

      Спасибо, Артём, приятно =)

  • https://fotopult.com Денис

    Хороший возраст!
    А скажите, Ольга, какие факторы сильнее всего повлияли на резкий рост посещаемости (видел Ваш график, на котором резкий рост до 5 тысяч посетителей, не уверен этого ли блога). У меня блогу третий год, а все где-то в районе трехсот посетителей.
    А еще Вашу книгу о комментариях не получил. Я второй раз подписался, конечно, еще подожду — может придет. Неужели я её пропустил?

    • Ольга

      Привет, Денис! Да, были проблемы с отправкой книги, потому что я перенесла блог на новый хостинг, а про архив с книгой забыла. Но после того как одна из читательниц пожаловалась, вся исправила. Сейчас ссылка должны работать, если не удаляли первое письмо, проверьте.

      Тот график о котором вы говорите, относится к моему контентному сайту, о котором мы чуть выше в комментариях говорим с Галиной.

      Здесь очень трудно сказать какие факторы повлияли на рост сильнее остальных. Я считаю, что такой прорыв дал именно комплексный подход и внимание к каждой детали начиная с выбора домена и заканчивая оформлением статей. Каждый фактор в отдельности идет в плюс, но только вместе они дают 100% эффект.

      Плюс удачная ниша, где нет конкуренции. Точнее, конкуренты есть, но очень слабые в плане оптимизации и продвижения.

  • https://7-sovetov.ru/ Kristina

    Поздравляю с Днем Рождения! Я не с самого начала наблюдаю за блогом, и у меня складывалось впечатление о блоге, что он немного старше)) Мне очень нравится и ваш стиль написания, и темы, поднимаемые на блоге, и оформление такое легкое и ненавязчивое) На вас хочется равняться) С удовольствием буду продолжать следить за вашей деятельностью =)

    • Ольга

      Кристина, спасибо за теплые слова :)

  • https://internetbizbezzatrat.ru Василий Николаевич

    Ольга!
    Поздравляю с днем рождения блога!
    Моему блогу тоже скоро год. Но он не имеет такой аудитории.
    А за городом всегда дышится легче и пишется лучше!!!
    Скоро дом дострою и уеду жить за город :).
    Это совсем другое измерение! И даже мысли текут по иному. Уезжать не хочется!
    Спасибо!

    • Ольга

      Василий, граватар у вас прямо в тему :) Очаровательный малыш!

      • https://internetbizbezzatrat.ru Ваилий Николаевич

        Да! Я его очень люблю! Это мой сыночек. Ему вчера исполнилось полтора годика.

        • Ольга

          Смотрите-ка, сплошные праздники! Поздравляю!

  • https://kastrulkina.ru/ Екатерина

    Ольга, поздравляю! Вы — молодчинка! Все время Вас читаю, но только сейчас решила написать первый комментарий. Буду признательна (и, наверное, не только я), если расскажете как-нибудь о правильной оптимизации картинок, а то нет совсем информации по этой теме. Еще раз мои поздравления и пожелания удачи вашим проектам!

    • Ольга

      Привет, Екатерина, приятно познакомиться! Если вы имеете ввиду оптимизацию картинок по размеру, тут мне сложно что-то советовать, ограничиваюсь тем, что сохраняю изображения в фотошопе («Сохранить для Web»).

      А если речь идет о картинках в статьях, тут главное, чтобы фото не выезжало за рамки контентной области и имело описание (alt). Многие вставляют в описания ключевые слова статьи, но лучше так не делать. Я в alt пишу действительно описание того, что изображено на фотографии. Так можно получить дополнительный трафик с поиска по картинкам и нет риска переспамить статью ключевыми словами.

      • https://kastrulkina.ru/ Екатерина

        Ольга, спасибо за оперативный ответ :). По размеру в-общем-то, понятно, чем меньше, тем лучше. Я уменьшаю сканером экрана. А вот по остальным моментам спасибо огромное за совет, действительно, в этом я, скорее всего, неправа — вставляю обычно ключевые слова в заголовок, альт и описание. Больше так не буду :).

  • https://artabr.ru Артем

    Привет, Ольга! Поздравляю с Днюхой блога! Желаю дальнейшего развития и процветания!

    • Ольга

      Спасибо, крестный ;)

  • https://thecooper.ru Cooper

    Буду краток — с днем рождения! =)

    • Ольга

      Спасибо, Саша!

  • https://i-shipilov.ru Иван

    Поздравляю с денюхой! Из всех блогов которые я читаю, этот один из лучших в плане полезной информации о продвижении сайтов и вообще об интернет-бизнесе.

    • Ольга

      Чертовски приятно читать такие комментарии, спасибо, Иван!

  • https://deti-i-vnuki.ru Ольга

    Оля, поздравляю с днем рождения блога! удачи вам и процветания. Моему тоже скоро год. но больших результатов пока нет. Хотя комментариев за год я насобирала около 7000. Блог больше просто для души.

    • Ольга

      Спасибо, Ольга! По-моему, вести блог для души — это тоже достижение :)

  • https://ruskweb.ru/ Сергей

    Оля, поздравляю! Прошу прощение, что с запозданием, тоже непростой период сейчас =)
    Твой блог для меня как уголок, в котором можно расслабиться — статьи полезные и легко читаемые, не нужно сильно напрягаться чтобы вникнуть или заставлять себя дочитать до конца пост, как на большинстве других ресурсах)

    • Ольга

      Спасибо, Сережа! Главное — не забывать, что даже самый трудный период рано или поздно закончится ;)

  • Александр

    Мои поздравления! Правда с задержкой — чего-то почта тупанула, только сейчас уведомление получил :(

    • Ольга

      Смартреспондер в последнее время работает не слишком стабильно. Спасибо за поздравление, Александр!

  • https://zarabotka.guru/ Артём Черкасов

    Мои запоздалые поздравления =D

    • Ольга

      Спасибо, Артём!

  • https://tazbih.com Serj

    Быстро прочел пост, обзавидовался и побежал писать свой с днем рождения.
    Вот только результаты обсолютно другие а именно никаких, вот что значит устроить все ошибки блога…